Équipe des professeurs

Depuis sa naissance en 1979, l’ESAV se compose d’une équipe pluridisciplinaire pour répondre aux attentes des étudiants(e)s.

CONTACT
- Directeur : Jean-Louis DUFOUR
- Directeur adjoint : Hubert GUIPOUY
- Directeur des études : Alexandre BEZNOSIUK

Les enseignants de l’École

L’ESAV est une école de cinéma et d’audiovisuel et nécessite donc un corps enseignant pluriel et important, dont des universitaires-créateurs et des professionnels de l’audiovisuel.

Enseignant(e)s-chercheurs(-es) titulaires & assimilés

- ANTONUCCI Jean-Luc (MCF) : Architecture et décor
- ARBUS Pierre (MCF) : Formes autonomes, et réalisation
- BEZNOSIUK Alexandre (PRAG) : Acoustique appliquée à l’audiovisuel
- BLED Grégory (PAST) : Architecture et décor
- BONHOMME Bérénice (MCF) : Montage
- DUFOUR Jean-Louis (MCF) : Réalisation. Formes autonomes. Documentaire
- GHEORGHITA Corneliu (PAST) : Réalisation, montage et mixage
- GOURSAT Juliette (ATER) : Analyse filmique
- GROSDIDIER Martin (PRAG) : Optique appliquée à l’audiovisuel
- GUIPOUY Hubert (MCF) : Prise de vue, optique, lumière et caméras
- LABROUILLÈRE Isabelle (PRAG) : Sous-titrage et esthétique filmique
- LACOSTE Paul (PR) : Formes autonomes et procédures de réalisations
- LAURICHESSE Hélène (MCF) : Economie et marketing du cinéma
- METHEL Gilles (PR) : Arts numériques
- RUIZ Robert (MCF) : Acoustique générale et appliquée à l’audiovisuel
- SAMOUILLAN Jean (MCF) : Réalisation, scénario et dialogue
- THOMAT Marie-Pierre (PAST) : Prise de son

Enseignant émérite :

- CHAPOUILLIÉ Guy (PR) : Esthétique de l’audiovisuel et réalisation

Professionnel(le)s contractuel(le)s

- CHATELET Claire : Monteuse
- ARBUS Bernard : Musicien, compositeur-interprète
- BARTHE Vincent : Producteur audiovisuel (ANTEA)
- CATHALA Danièle : Actrice (Intermittent du spectacle)
- CAUMON Yves : Réalisateur
- CEYHAN Ümit : Musicien ; expert Pro Tools
- CHARLES Jean-Claude : Arts numériques ; animation et 3D
- CHIESA Paul : Producteur audiovisuel (Les films de la Castagne)
- COLINA Enrique : Réalisateur (Cuba)
- COUTENS Christophe : Réalisateur TV (France 3 Sud)
- CROS Michel : Réalisateur TV (Canal +)
- DIGOUT Michel : infographiste 3D et décor numérique
- DUMONT Bruno : Décorateur (Intermittent du spectacle)
- DUSSARDIER Jean-Marc : Ingénieur du son et mixeur (France 3)
- ÉRARD Michel : Assistant-réalisateur
- FERRANTE Eric : Graphic Designer
- FOURNIER Chrystel : Chef opérateur
- GILLARD Stéphanie : Réalisatrice de documentaires
- GUIRAUDIE Alain : Réalisateur
- LABOURDETTE Benoît : Réalisateur (Quidam Prod)
- MEUNIER Jean-Henri : Réalisateur
- MILLET Isabelle : Productrice audiovisuelle (Films du Sud)
- SCHWOB Olivier : Ingénieur du son
- TONNELLI Michel : Producteur et réalisateur (Blizzard Prod.)
- TRIPIER Dominique : JRI et chef opérateur
- VANDENDRIESSCHE Philippe : Ingénieur du son et professeur à l’IAD (Belgique)
- VINDIS christophe : Réalisateur
- WEISS Helmut : Réalisateur (Allemagne)

Professionnel(le)s à la rencontre des étudiant(e)s
- Ils/Elles sont venu(e)s à l’ESAV...